федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

13.09.2021. Накоротко потеплеет

Дата публикации: 13 Сен 2021

Прошедшая неделя была холодной (на 1-3° холоднее нормы), в ночные часы возникали заморозки: вначале только в горах и на севере региона, а в последние ночи охватили значительную часть территории Среднего и Южного Урала.
В минувшие выходные дни было ветрено, скорость достигала 15-18 м/с. Местами прошли дожди: в Свердловской области, Пермском крае при количестве осадков 0,1-7 мм/12ч, на Южном Урале преимущественно небольшие дожди 0,1-2 мм/12ч. Прошедшей ночью осадки прекратились, ветер ослабел, кое-где отмечались туманы. Поскольку осадки прошли не везде, в отдельных районах класс пожарной опасности по условиям погоды еще остается на высоком уровне.
Температура воздуха вчера днем была 10-16°, на севере Свердловской области, Пермского края 8-9°. Минувшей ночью на большей части территории Урала отмечались заморозки -0,-4°, местами температура воздуха была +1,+3°, в Челябинской области до +6°.


В ближайшие дни с северо-западных районов ЕТР к Уралу подойдет циклон, путь его лежит через северные районы Пермского края, Свердловской области, на Тюменский юг. В южном подбрюшье циклона, с юго-западными ветрами поступит теплый воздух, занимающий сейчас юго-запад ЕТ России, Белоруссию, Украину. Наступление теплого атмосферного фронта будет сопровождаться дождем, который на северных границах Пермского края и Свердловской области может завтра перемежаться с мокрым снегом. Тепло обещает быть очень непродолжительным: на юге Пермского края потеплеет всего на одни сутки, на юге Свердловской области, а также на Южном Урале температура воздуха достигнет 15-20° 14 и 15 сентября. Северных районов Среднего Урала тепло почти не коснется. Во второй половине текущей недели ветер вновь подует с севера, будет холодно. В начале следующей недели мокрый снег может пролетать и в южной половине Свердловской области.





Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить