федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

05.07.2021 Жара завершилась сильным дождем

Дата публикации: 05 Июл 2021

Жара на прошлой неделе принесла несколько суточных температурных рекордов: 30 июня в Екатеринбурге было 36,5° (до этого было 34,6° в 1954 году). В Перми рекорды суточного максимума температуры обновились 30 июня и 1 июля, в Кургане три дня подряд температура превышала максимальные значения и 2 июля достигла 39,2°.

С наступлением июля с ЕТ России к Уралу стал медленно продвигаться дождливый циклон, 2 июля поддержку ему оказал жаркий Аральский циклон. Общие их усилия вызвали большие возмущения в атмосфере. Мощные облака, дожди и грозы с градом внесли коррективы в характер погоды. Дожди по интенсивности были очень неоднородными, но повсеместно в Свердловской области, Пермском крае и на севере Челябинской области привели к снижению засушливости, ликвидации чрезвычайно высокой пожарной опасности в лесах. В ряде районов Свердловской области на сегодняшний день уже выпала месячная норма осадков. Больше всего осадков отметила метеостанция Нижний Тагил, днем 4 июля в течение шести часов выпало более 130% месячной нормы осадков, а всего за первую пятидневку набралось осадков 180% месячной нормы. В Екатеринбурге за минувшие дни выпало 40% месячной нормы влаги. Дефицит дождей сохраняется в большинстве районов Курганской и на юге Челябинской области, где дождей в эти дни было мало.

Сейчас северную половину ЕТ России занял антициклон, опустившийся со Скандинавии, Урал на периферии этого антициклона. В ближайшие дни существенных осадков не ожидается, а воздух будет прогреваться, накануне предстоящих выходных дней ожидается 26-30°. Во второй половине недели с северо-западными воздушными потоками к Уралу подтянется очередной атмосферный фронт, пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха в выходные дни 10-11 июля ночью 11-16°, днем 20-24°.



Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить