федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Погода переменится

Дата публикации: 14 Июн 2021

Прошла почти половина июня. Оказалась она на 1,5-2° теплее климатической нормы. Дневные температуры повышались до 22-27°, в последние дни даже до 30-32°. Несмотря на дневное тепло, ночами в первой десятидневке то тут, то там возникали слабые заморозки -0,-2°. По-прежнему наблюдается большой дефицит дождей, сложившийся еще в знойном сухом мае. Циклоны в прошедший период июня большей частью сосредоточены были на Европейском юге России, где осадков в первой половине месяца выпало значительно больше обычного. Дожди и грозы изредка подступали к южной части Урала, принося влагу в Челябинскую область и на крайний юго-запад Свердловской области. На остальной территории Урала было сухо, по-прежнему сохранялась высокая пожарная опасность по условиям погоды (4 и 5 класс), отсутствие дождей неблагоприятно сказывается на произрастании и развитии сельхозкультур.
Сухую погоду обусловили два антициклона, один, затем другой переместившиеся на Урал с северо-запада (от Архангельска) и задержавшиеся в нашем регионе надолго. В начале своего прихода в наш регион антициклоны обусловили прохладную погоду (до ночных заморозков), но постепенно прогрелись под Уральским солнцем и пополнились жарким воздухом Центральной Азии.


Текущая неделя принесет заметное изменение погоды, которая приобретет неустойчивый характер. Атмосферный фронт, надвигающийся с ЕТ России, принесет 16-17 июня столь необходимые осадки. Дожди пройдут в большинстве районов Урала. Температура воздуха понизится на 7-8°. В период 18-21 июня ночью ожидается 6-11°, днем 16-21°.


Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить