федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

С Днем эколога!

Дата публикации: 05 Июн 2021

Всемирный день охраны окружающей среды – праздник всех, кто неравнодушен к природе и заботится о чистоте лесов, полей и воздуха городов Урала. Задача наблюдения за качеством окружающей среды в ФГБУ «Уральское УГМС» и его филиалах — Пермском ЦГМС, Челябинском ЦГМС, Курганском ЦГМС возложена на Центр мониторинга загрязнения окружающей среды (ЦМС), организационно оформленный в 1980 году, хотя первая аналитическая лаборатория была создана еще в начале 60-х годов прошлого века. В настоящее время в Екатеринбурге ведут анализ проб атмосферного воздуха, воды, почвы 5 лабораторий, в том числе радиационная. Имеются аналогичные подразделения в наиболее крупных промышленных городах Урала. Отбор проб проводится регулярно на всей территории Урала. Результаты анализа проб обобщаются, информация размещается на данном сайте. Все необходимые сведения о состоянии окружающей среды получают руководящие структуры Свердловской области и других регионов Урала. Система наблюдения за загрязнением окружающей среды развивается. Несколько городов Урала вошли в федеральный проект «Чистый воздух», согласно которому планируется значительно улучшить качество воздуха этих городов.

Поздравляем всех работников Уральского УГМС с профессиональным праздником «Днем эколога»! Желаем дальнейших успехов в работе по совершенствованию системы наблюдения за качеством окружающей среды! Здоровья и благополучия!

О погоде:
Уходящая неделя отметилась заморозками, которые регистрировались местами на территории Урала почти каждую ночь. Минувшей ночью ниже 0° температура воздуха опускалась на севере Челябинской и на крайнем юго-востоке Свердловской области (Бутка). Осадки выпадали в основном на Южном Урале, большей частью на севере Челябинской области, где на днях прошли сильные дожди. Во многих районах, в том числе на юге Свердловской, Челябинской, и в Курганской области по-прежнему сохраняется дефицит осадков, отмечается высокая пожарная опасность в лесах и засушливость.
В текущие выходные дни ожидается теплая погода, днем 21-26°. В первой половине следующей недели при движении очередного атмосферного фронта с северных районов пройдут кратковременные дожди (преимущественно небольшие) и температура понизится на 5°.


Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить