федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Как погода повлияла на половодье

Дата публикации: 04 Июн 2021

В конце мая завершилось формирование максимальных уровней весеннего половодья в реке Тавда. В период подъема половодья на бассейне Тавды наблюдались дефицит осадков или неравномерное их распределение, потери талого стока, подъемы уровней воды в ее притоках чередовались со спадами. Сложившаяся гидрометеорологическая ситуация в апреле и мае привела к тому, что максимальные уровни воды в Тавде оказались на 0,8-0,9 м ниже нормы и формироваться начали на 7-11 дней раньше обычных сроков. Слева на миниатюре фото реки в районе с. Таборы на пике половодья.
Большое влияние в апреле и мае оказывали метеорологические условия и на режим других рек территории ФГБУ «Уральское УГМС». Вскрылись реки территории Уральского УГМС дружно, в период до 25 апреля (см. новости от 15 апреля), около и до 10 дней раньше нормальных сроков. Как и заблаговременно предупреждали гидрологи, на отдельных участках вода шла поверх льда, заторов образовывалось больше, чем обычно ( см. новости от 12 апреля). На Каме на участке с. Бондюг – г. Березники, Нейве у пос. Кировское суточная интенсивность подъема уровней при заторах достигала 1,5 м.

Ход уровня воды во время весеннего половодья 2021 года на реке Нейва у пос. Кировское


В малой реке Далека (бассейн Чусовой), где вода шла поверх льда, затем при ледоходе образовался затор, в Нейве у пос. Кировское уровни воды были выше средних многолетних на 0,6-1,1 м, около и выше наивысших за период наблюдений, пойма была затоплена на глубину 1,3-1,6 м.

Затопление поймы реки Далеки у с. Мариинск. Фото: гидролог гидрометрического отдела Ширшов Е. А.

 

Ледоход на р. Далеке у с. Мариинск. Фото: гидролог гидрометрического отдела Ширшов Е. А.


Наиболее значительные подъемы уровней воды при заторах отмечались на реке Чусовая ниже пгт Лямино (суточная интенсивность подъема была 3,2 м, общий подъем составлял 4,5 м у пгт Верхнечусовские Городки и 3,4 м у пгт. Лямино).

Ход уровня воды во время весеннего половодья 2021 года на реке Чусовая у пгт. Лямино


Во 2-3 декадах апреля произошло формирование максимальных уровней весеннего половодья в большинстве рек Челябинской, Курганской областей (кроме реки Тобол у г. Курган), Свердловской области (кроме рек бассейна Тавды), юга Пермского края. На многих бассейнах был недобор осадков, ход температуры воздуха способствовал существенным потерям талого стока, и пики половодья оказались невысокими.

Пик половодья на реке Уфе в районе г. Красноуфимск был на 1 м ниже нормы. Фото: начальник гидрометрического отдела Стафеев М. Ю.


Местами вода выходила на пойму, уровни воды достигали отметок, при которых могут возникнуть неблагоприятные явления, наблюдалось подтопление низководных мостов и участков автодорог, приусадебных участков (огородов) в г. Ирбит. По величине высшие уровни воды, обозначившиеся в апреле, были в основном около и до 1 м ниже нормы, и только в Нице у г. Ирбита, Тоболе у с. Звериноголовское, на отдельных участках рек, находящихся под влиянием вышерасположенных водохранилищ или заторов льда – на 0,4-1,3 м выше нормы.

Половодье на реке Тюлюк. Источник: vk.com «Подслушано Тюлюк»

В первой половине мая сформировались максимальные уровни воды весеннего половодья в Тоболе у г. Курган, в реках бассейнов Вишеры, Камы до пгт Бондюг, в Яйве, Косьве, Усьве (около и до 0,6 м ниже нормы), в реках бассейнов Сосьвы, Лозьвы (на 0,7-1 м ниже нормы), в последней декаде – в реке Тавда. Наблюдалось подтопление пойменных участков Тобола, Сосьвы, Туры, отдельных рек бассейнов Верхней Камы, горно-восточных районов Пермского края. А вот в реке Тавда вода на пойму так и не вышла.

Формирование пика половодья на реке Тавде в районе с. Таборы. Фото: Шурухнова Л. Г.

В конце жаркого, сухого мая в Тавде начался период спада половодья, продолжался этот период и в Каме ниже пгт Бондюг, Тоболе ниже г. Курган, Сосьве ниже д. Морозково. В большинстве остальных рек спад половодья завершился, и наблюдалась низкая летняя межень. Июнь многие реки встретили маловодьем.
 

Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна

Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Рублева Вера Алексеевна

Все гидрологические новости

Сохранить