федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Очередной майский рекорд

Дата публикации: 24 Май 2021

Жаркая погода нынешнего мая установила очередной (шестой по счету) температурный рекорд. Днем 24 мая в Екатеринбурге температура воздуха повысилась до 34,7°, что является не только рекордом тепла данных суток, но и абсолютным максимумом температуры мая в целом. До этого самая высокая температура мая 33,6°отмечена в 1916 году и тоже в эту же дату -24 мая.

Завтра в южной половине Свердловской области и на Южном Урале теплая погода сохранится, на севере станет свежее. Под влиянием атмосферных фронтов ожидаются кратковременные дожди и грозы, шквалистый ветер, в отдельных районах скорость которого может достигать 25м/с.
В середине и во второй половине текущей недели температура понизится на 10-12°: 28-31 мая ожидается ночью +3,+9°, днем 14-19°, пройдут кратковременные дожди. Умеренная погода, скорее всего, сохранится до конца мая. Несмотря на это, благодаря уже имеющемуся на сегодняшний день «горячему багажу», май имеет шанс стать самым теплым в истории метеорологических наблюдений в Екатеринбурге месяцем.




Шепоренко Г.А.

Сохранить