федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Высокая пожарная опасность

Дата публикации: 10 Май 2021

Из-за преобладания сухой, очень теплой погоды повышается пожарная опасность в лесах Урала. Во многих районах южной половины Свердловской области уровень пожарной опасности по условиям погоды 5-6 дней назад достиг чрезвычайного 5 класса, в ближайший период комплексный показатель горимости будет расти. На территории области введен особый противопожарный режим, ограничивающий пребывание в лесу, разведение костров, сжигание мусора. По данным диспетчерской службы МЧС СО пожары возникают в разных районах Свердловской области, в том числе в близких к Екатеринбургу районах (Сысертском. Билимбаевком, Среднеуральском лесничествах).

Сегодня утром в городе наблюдалось некоторое задымление, чувствовался запах гари. Погоду сегодня определяет периферия антициклона, атмосфера устойчива, ветер слабый, это мешает перемешиванию приземного слоя атмосферы и ее очищению. В ближайшие дни характер погоды в южной половине области почти не изменится.
Высокий 4 класс пожарной опасности сохранится в ближайшие дни и на Южном Урале (Челябинской, Курганской областях), кое-где достигнет 5 класса.


Шепоренко Г.А.


Термоточки и дымовые шлейфы на Урале и прилегающих районах Западной Сибири


Все новости…

Сохранить