федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

«Океан, наш климат и погода» — тема дня 23 марта

Дата публикации: 18 Мар 2021

Всемирный метеорологический день проводится ежегодно 23 марта в память вступления в силу Конвенции об учреждении Всемирной метеорологической организации (ВМО) в 1950 году. Этот день отмечается по всему миру и напоминает о существенном вкладе национальных метеорологических и гидрологических служб в обеспечение безопасности и благополучия общества.
В этом году тема Всемирного метеорологического дня — Океан, наш климат и погода, в рамках которой внимание акцентировано на их взаимосвязи.
В текущем году 23 марта также стартует Десятилетие науки ООН (2021–2030 гг.), посвященное исследованиям океана в интересах устойчивого развития и направленное на активизацию международного сотрудничества в области наук об океане.


Мировой океан является первоосновой жизни на земле. Значение Океана для существования жизни на Земле очень велико и определяется его функциями в формировании климата и газового состава атмосферы, в осуществлении круговоротов минеральных веществ. Водная масса низких широт, в районе тропиков, накапливает тепло, полученное от Солнца, а возникающие течения переносят его в высокие широты. Перераспределение тепла, в свою очередь, возбуждает атмосферную циркуляцию. Обмен тепла между океаном и атмосферой в конечном итоге определяет климат и погоду.
В условиях меняющегося климата наблюдения за процессами, происходящими в океане, моделирование его влияния на атмосферу, играет возрастающую роль в обеспечении безопасности человечества от возникающих гидрометеорологических явлений и природных бедствий.
Тема Всемирного метеорологического дня – «Океан, наш климат и погода» – отмечает стремление Всемирной метеорологической организации (ВМО) объединить океан, климат и погоду в рамках системы Земля. Десятилетие, посвященное исследованию океана, предполагает стимулировать усилия по сбору сведений об океане, с помощью новаторских и преобразующих идей, по изучению связи между океаном климатом и погодой.

Сохранить