федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Двуликий февраль

Дата публикации: 02 Фев 2021

В народном месяцеслове февраль обозначен как двуликий месяц: и лютень, и бокогрей. Действительно, день становится длиннее, и солнце понемногу начинает пригревать. Однако и суровые морозы еще вполне возможны. Похоже, что уральцы смогут убедиться в этом в ближайшие 5-7 дней.

Оттепель, наступившую в последний период января , принесли юго-западные воздушные потоки с районов Средиземноморья. При этом на крайнем юге Свердловской области и на южном Урале осадков стало меньше, а вот в северных районах области снегопады стали интенсивнее. Высота снежного покрова в большинстве районов Урала соответствует текущему периоду, на севере Свердловской области она сейчас на 7-10 см выше нормы.

В ближайший период циклоны и атмосферные фронты будут иметь преимущественное влияние на погоду Урала. Небольшой циклон, образовавшийся на атмосферном фронте, вызовет сегодня вечером снегопады в южных районах Свердловской области, будет умеренно морозно. Но в конце рабочей недели очередная волна теплого воздуха накроет наш регион. Ожидаются снегопады, в южных районах области наступит интенсивная, но короткая оттепель с мокрым снегом и гололедом (5-6 февраля), которая 7 февраля завершится вторжением арктического воздуха с -25,-30-градусными морозами. Морозы удержатся до конца первой десятидневки месяца.
Если этот прогноз оправдается, будет повод проверить еще одну примету: «В феврале лютые морозы – короткая зима».



Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить