федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Короткий, но сильный мороз

Дата публикации: 22 Янв 2021

Вторая десятидневка января выдалась на Урале морозной, холоднее нормы на 2-5°, на севере Свердловской области на 6-8°. В северных районах Свердловской области подобные морозные периоды повторяются один раз в 14 лет. По наблюдениям метеостанции Ивдель средняя декадная температура составила -27,7°, еще морознее этот период был в 2006 году (средняя -30°). Осадков за прошедший период января набралось много: уже 1-1,5, в Екатеринбурге – 2 месячные нормы. Недобор снега наблюдается только в восточных районах Свердловской области.


Уральцам придется пережить сильный, но кратковременный мороз предстоящих выходных дней. Арктический антициклон опустится на юг и пройдет через восточные районы Свердловской, Курганской областей, понизив ночную температуру до -30,-35°, кое-где до -40,-43°.
Следующая неделя предполагается теплее обычного. Атлантический воздух широким валом сегодня поступает на ЕТ России, в понедельник 25 января он охватит Урал. Вероятны даже слабые дневные оттепели. Теплу будет предшествовать снегопад, который начнется воскресным днем в западных районах Свердловской, Челябинской областей. Температура воздуха на следующей рабочей неделе в южной половине Свердловской области будет колебаться ночью от -7° до -16° днем от -2° до -8°. На севере области погода по-прежнему окажется морознее, чем на юге на 5-9°. До конца января новых глубоких арктических похолоданий не просматривается, а вот снег перепадать будет.



Шепоренко Г.А.

Сохранить