федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

В оковах льда

Дата публикации: 19 Ноя 2020

В период 13-16 ноября большинство рек территории Уральского УГМС сковало льдом.  Отдельные водные объекты начали покрываться ледяным панцирем чуть раньше, 11-12 ноября. Это были страдающие маловодьем реки Уй, Увелька в Челябинской области, Исеть в Курганской области, а так же присоединившиеся к ним река Кондас, участки Камского водохранилища в Пермском крае, Тура и кусочки рек Свердловской области. Как готовились к замерзанию реки и крупные водохранилища Среднего Урала можно посмотреть в новостях от 11 ноября и от 12 ноября. Следует отметить, что температурные качели начали отклоняться в отрицательную сторону с третьей декады октября. Вода выхолаживалась, начиналась ледовая атака. Периодически местами появлялись ледовые образования. Чаще они были неустойчивыми. В целом окончательное и бесповоротное появление заберегов, плавучего льда и установление ледостава произошло на 6-17 дней позже средних многолетних сроков. Были и особо отличившиеся участки водных объектов, которые либо припозднились почти на 20 дней (например, реки Ай и Обва с ледовыми явлениями), либо наоборот, не захотели далеко отрываться от нормы (например река Усьва с ледовыми явлениями, река Уй и Воткинское водохранилище с началом ледостава).

 

 

Ледовая обстановка на водохранилищах 14-17 ноября (по данным АГК)

 

 

 

       В Пермском крае даже в пределах одной реки,  красавицы Вишеры, за постоянное начало движения льда на одном участке было принято 3 ноября, на другом участке 12 ноября, а отрыв от нормальных сроков составил и 17 дней и 6 дней.

 

Вишера в начале ноября глазами Максима Кудряшова

 

 

       Так, по снимкам фотоловушек, установленных на автоматических гидрологических комплексах, подходили к замерзанию реки Пермского края:

 

Ледовая обстановка на реках Пермского края 11-14 ноября (АГК)

 

 

       На самой важной реке Урала – Каме – были неустойчивые ледовые явления, но окончательно схватывалось все дружно. Здесь бесперебойный ледоход отметился 11 ноября, ледостав установился 15-16 ноября (на 9-14 дней позже обычных сроков).

 

Река Кама в районе п. Светлица 15 ноября. Фото Надежды Нефедьевой

 

 

       Сейчас на большинстве уральских рек ледостав неполный, с полыньями. Это отчетливо показывают фотоловушки, расставленные на реках Свердловской области.

 

Ледовая обстановка на реках Свердловской области 13-17 ноября (АГК)

 

 

       На цветосинтезированных спутниковых снимках видно, что Воткинское  водохранилище покрылось льдом еще не полностью, а Камское  в ледяном плену давно.

 

Ледовая обстановка на Воткинскоском водохранилище 17 ноября, на Камском водохранилище 18 ноября (снимки НИЦ «ПЛАНЕТА»)

 

 

       Местами ледяной покров уже сплошной или, наоборот, все еще сохраняются одни забереги. Наблюдатели гидрологических постов очень внимательно отслеживают ледовую обстановку, но толщину льда, согласно технике безопасности, еще не измеряют.

 

Ледовая обстановка 12-16 ноября. Спасибо наблюдателям гидрологических постов Ураловой Л. Г., Раздобарову А. А., Овчинниковой Е. С., Комаровой И. Г.,  Балаутдинову В. В. и начальнику ГГ Туринск Замошскому Ю. П. 

 

 

       Снег, выпавший на еще тонкий лед, скрывает слабые места. Толщина льда нарастает неравномерно. На лёд выходить очень опасно!

 

Ледовая обстановка 17-18 ноября. Спасибо наблюдателям гидрологических постов Коновальцеву В. Н, Печенкиной С. Н. и гидрологу ГС Екатеринбург Ширшову Е. А.

 


       Пока верстались новости, поступила информация о ледовой обстановке в районе ГП Колюткино

 

р. Исеть — с. Колюткино. Фото ведущего инженера ГМО Чарушина А. С.

 

Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна

Гидрологи отдела гидрологических прогнозов,
Рублева В. А., Юшкова Ю. К.

Все гидрологические новости

Сохранить