федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Погода и урожай. Пресс-конференция

Дата публикации: 11 Авг 2020

11 августа в Екатеринбурге в Доме журналистов прошла пресс-конференция на тему: лето 2020 года и урожай. Главный синоптик Шепоренко Г.А. и начальник отдела агрометеорологии Саваринюк Л.П. рассказали об основных погодно-климатических особенностях текущего лета и их влиянии на урожай сельхозяйственных культур.

Выступающие отметили, что лето наступило раньше обычного, еще в мае, но сдерживалось прохладой и дождями второй декады месяца. И в мае, и в июне и, особенно, в июле, наблюдались аномально-жаркие периоды продолжительностью 6-13 дней, когда температура воздуха превышала критические отметки, била рекорды тепла, что при дефиците осадков привело к засушливости и повышению класса пожарной опасности по условиям погоды. Большой размах приобрели природные возгорания леса в труднодоступных районах севера Свердловской области. Число дней с чрезвычайным 5-ым классом пожарной опасности в июле достигло 10-17, тогда как июле прошлого года такие случаи были единичными. Июль 2020 года в целом при средней температуре воздуха 25,5° (Екатеринбург) занимает наряду с 1988 и 1989 годами верхнюю строчку в ранге жарких июлей. Шепоренко Г.А. также обратила внимание на опасные метеорологические явления, нанесшие большой ущерб экономике и населению. Это и шквалистый ветер 25-30м/с 25 мая, вызвавший разрушения в ряде населенных пунктов и приведший даже к человеческим жертвам. Это и небывало интенсивный ливень 20 июля, за 2 часа обрушивший месячную норму осадков на крайний юго-запад Свердловской области (по данным метеостанции Бисерть), приведший к дождевому паводку и ЧС в Нижних Сергах. Ремонтно-восстановительные работы в городе, так же как и мероприятия по локализации и тушению пожаров в Ивдельском округе, сопровождаются дополнительными специализированными метеорологическими прогнозами, которые составляются синоптиками Уральского УГМС.

По словам Саваринюк Л.П., несмотря на некоторую задержку сроков начала полевых сельхозработ работ и неблагоприятные осадки второй половины мая, посевная компания прошла без больших погодных осложнений. В третьей декаде июня у озимых культур началось созревание, а яровые хлеба в этот же период на 10 дней раньше обычного заколосились. На посадках с картофелем отмечалось образование соцветий, начался процесс формирования клубней, наступили лучшие сроки для начала сенокошения.
Июль оказался самым сложным и малоблагоприятным для роста и развития посевов. Так, в начале месяца еще сохранялась довольно холодная погода и хорошая влагообеспеченность. 2 июля началось потепление, а с 6 июля установилась жаркая сухая погода, сохранявшаяся по 20 июля. Среднесуточная температура воздуха повысилась до 20-25°, временами достигала 26-31°. Максимум повышался до 27-33°, временами до 34-38°.
В дневные часы формировались суховеи различной интенсивности. Наиболее сильные, достигшие критериев опасного явления, они были на большей части территории в период 12-18 июля. Кроме того, местами наблюдалась атмосферная засуха. Жаркая, суховейная погода в этот период привела к резкому понижению запасов продуктивной влаги в почве. Уже к 18 июля в пахотном и полуметровом слоях почвы наблюдалась почвенная засуха, которая сохранялась вплоть до конца месяца. Температура почвы на глубине 10см составляла 25-30°, при оптимальной 18-20°. Поверхность почвы прогревалась до 50° и более. Недобор осадков по области в июле составил от 10 до 90%.

В сложившихся условиях развитие посевов происходило ускоренно, ухудшались условия для налива колоса, местами наблюдалось опадание цветов картофеля, преждевременное пожелтение и опадание части листьев у деревьев, частичное засыхание стеблей зерновых. В дневные часы наблюдалась потеря тургора всех растений, запал растений (когда в результате высоких температур происходит перегрев растений, сопровождающийся частичным нарушением водного баланса, частичным разрушением хлорофилла), что может привести к пустоколосице, к снижению урожая зерновых культур, ягод, клубней картофеля. Условия для отрастания отавы многолетних трав были неблагоприятные.
Подробнее об агрометеорологической обстановке в Свердловской области

Наступившее на днях ненастье связано с медлительным циклоном. За первую декаду августа кое-где в юго-западных районах уже выпало осадков в объеме 1-1,5 месячных норм (Нижний Тагил, Висим Красноуфимск, Невьянск). В связи с этим, агрометеорологические условия для дозревания зерновых, роста корнеплодов и овощей улучшились. Повысилась влагообеспеченность посевов, на большей части территории, кроме востока, почвенная засуха прекратилась.

В августе ожидаются благоприятные условия для роста корнеплодов, овощей, для отрастания отавы многолетних трав, налива яблок. Урожай зерновых культур ожидается на уровне среднего, в отдельных районах немного выше, а в отдельных, напротив – ниже.

В ближайшие дни осадки прекратятся, но в предстоящие выходные дни 15-16 августа дожди, в большей степени на юге области, вероятны. Прохладная погода (ночью 5-11°, днем 14-19°) сохранится почти до конца второй декады месяца. В третьей декаде есть предпосылки для периода более сухой и теплой погоды.

Саваринюк Людмила Петровна, Шепоренко Галина Андрияновна,

журналист Блик Павел Федорович


Все новости…

Сохранить