федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Совещание МЧС

Дата публикации: 29 Июл 2020

Неделю назад 22 июля состоялось выездное координационное совещание органов управления, сил и средств территориальной системы РСЧС Свердловской области при участии Министра МЧС РФ Зиничева Евгения Николаевича.
С докладом «О прогнозе гидрометеорологических явлений на территории Свердловской области в пожароопасный и паводковый период 2020 года выступил начальник ФГБУ «Уральское УГМС» Роговский И.А. Игорь Антонович отметил, что в текущем году все опасные гидрометеорологические явления, в том числе, аномально-жаркие периоды лета, чрезвычайная пожарная опасность по условиям погоды, сильные ливни и шквалы были предусмотрены прогнозами и предупреждениями. Вся информация о погоде, в первую очередь, доводится до Территориального центра мониторинга и ликвидации ЧС, ЦУКС Свердловской области.
В связи со сложившейся трудной ситуацией в Нижнесергинском районе и на севере области, где получили размах природные пожары, ведется детализированное гидрометобеспечение. Ежедневно составляются суточные, недельные прогнозы по району ЧС для ведения ремонтно-восстановительных работ в Нижних Сергах, а также по Североуральску и прилегающему району для реализации мероприятий по локализации и тушению очагов возгорания леса. Ведутся ежедневные консультации работников МЧС.

В ближайшие двое-трое суток ожидается, что атмосферный фронт над Уралом обострится, к северным границам Свердловской области, Пермского края приблизится циклон от Санкт-Петербурга. Пройдут дожди, которые помогут снять напряжение пожароопасной обстановки в Свердловской области, дадут влагу почве. Температура воздуха в южной половине области непродолжительно (в период 31 июля – 2 августа) повысится до 27-31°, на Южном Урале до 34°.


Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить