федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Прошли ливни

Дата публикации: 21 Июл 2020

Днем 20 и ночью 21 июля очень сильные дожди отмечены местами на юге Пермского края, на севере Челябинской и на крайнем юго-западе Свердловской области:
— в Бисерти днем 20 июля 82 мм осадков за 2 часа (месячная норма), 20 мм ночью 21 июля,
— днем 20 июля в Октябрьском Пермского края 62 мм, в ливнеопасных районах Челябинской области Нязепетровске 39 мм, Златоусте 44 мм,
— ночью 21 июля в Верхнем Уфалее Челябинской области выпало 66 мм, Бродокалмаке 53 мм.

Очень сильные осадки были обусловлены присутствием малоподвижного атмосферного фронта.

Сильные дожди, в объеме 25-30% месячной нормы осадков, прошли в Ревде, Михайловске, Красноуфимске, Шамарах, Каменске-Уральском.
Умеренные дожди отмечались в некоторых других районах Свердловской области, в том числе, вблизи Екатеринбурга (в Верхнем Дуброво и Истоке). В самом Екатеринбурге дождь был незначительным.

В зоне очень сильных дождей интенсивно повышались уровни воды, особенно на реках бассейна Уфы. В реке Уфе в районе г. Михайловска уровень воды повысился за последние сутки на 59 см. В ближайшие дни паводочная волна, распластываясь, будет добегать по реке Уфе вниз по течению, уровень воды в районе г. Красноуфимска повысится. В реке Бисерть и местами в других реках также будут наблюдаться подъемы уровней воды, наиболее значительными они будут на юго-западе области.

Сегодня и завтра очень сильные дожди вероятны в Челябинской области. На территории Свердловской области сильных осадков в ближайшие сутки не ожидается.



Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить