федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Роговский И.А. о пожароопасных условиях

Дата публикации: 15 Июл 2020

Начальник ФГБУ «Уральское УГМС» Игорь Антонович Роговский 15 июля в пресс-центре ИАР ТАСС-Урал отметил, что из-за сухой жаркой погоды, установившейся на Урале, начиная с 6-7 июля, сложились погодные условия, усиливающие пожарную опасность. На территории Свердловской области сейчас преобладает высокий 4-ый и чрезвычайный 5-ый класс показателя пожарной опасности, рассчитываемого по условиям погоды. По сравнению со спокойным сезоном прошлого года количество дней с высокими классами пожарной опасности намного больше: в этом теплом сезоне их насчитывается уже 16, в прошлом году на этот период было всего 2-3 дня.
Температура воздуха в дневные часы повышается до 36-37°. 14 июля в Екатеринбурге в очередной раз был превышен суточный максимум температуры воздуха, отмечено 35,9° (ранее в 2012 году было 34,8°).

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области по противопожарной службе Валерий Казаков, принявшие участие в пресс-конференции, отметили возросшее количество пожаров, в том числе природных, указали на основные причины возникновения лесных пожаров, рассказали о реализуемых противопожарных мероприятиях, а также о подготовке кадров, участвующих в тушении пожаров, проанализировали статистику и причины несчастных случаев, произошедших на водоемах Свердловской области за первую половину летнего сезона, напомнили правила безопасного поведения на воде.

Перспектива снижения пожарной опасности, по мнению Роговского И.А., имеется. Через два дня на Урал переместится атмосферный фронт с Европейской территории России. В период 18-22 июля под воздействием атмосферного фронта ожидаются периодические дожди в том или ином районе. Несмотря на то, что осадки будут не обложными, а кратковременными, все же в течение нескольких дней они выпадут в большинстве районов области и улучшат ситуацию с увлажнением. К тому же постепенно понизится температура воздуха. В воскресенье это будет 25-29°, на следующей неделе преобладающая температура воздуха ночью 11-16°, днем 17-22°.
Последняя неделя июля предполагается умеренно теплой, без значительных дождей. В августе согласно предварительному прогнозу Гидрометцентра России ожидается температура близкая к норме, но с некоторым избытком осадков.



p.s.
Днем 15 июля был установлен новый абсолютный температурный рекорд лета в Екатеринбурге: воздух прогрелся до 37,7°. Прежний тепловой летний максимум в Екатеринбурге 37,5° был зарегистрирован 15 июля 1931 года.

Екатеринбург. Пресс Центр ТАСС. 15 июля 2020. Пресс-конференция,

посвященная анализу ситуации с пожарами и прохождению купального

сезона в Свердловской области. Министр природных ресурсов и

экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, заместитель

начальника ГУ МЧС России по Свердловской области

(по государственной противопожарной службе)

Валерий Казаков и начальник ФГБУ «Уральское УГМС» Игорь Роговский.

Фото Владислав Бурнашев/ТАСС

Екатеринбург. Пресс Центр ТАСС. 15 июля 2020.

Фото Владислав Бурнашев/ТАСС



Все новости…

Сохранить