федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

На грани заморозков

Дата публикации: 18 Июн 2020

Текущий июнь поддерживает типичную для Уральского лета погоду с чередованием очень теплых и кратковременных прохладных периодов. Можно отметить, что в большинстве районов Урала осадков на данный день выпало значительно меньше нормы. На юге Челябинской области за истекший период месяца их не было совсем. Лишь в Туринской Слободе благодаря двум-трем значительным ливням уже выпало 1,5 месячных нормы осадков.

Сегодня, после трех теплых дней, вновь повеяло прохладой, которую принес очередной атмосферный фронт, прошедший вчера по территории Урала. Во многих районах Свердловской области и местами в других районах Уральского региона вчера отмечались кратковременные дожди, кое-где с грозой и порывистым ветром 15-16м/с, в Курганской области до 20м/с. Ближайшая ночь может осложниться заморозками, которые более вероятны в северных и восточных районах Свердловской области.

Северо-западные воздушные потоки, несущие воздух арктического побережья, на сей раз могут оказаться устойчивыми. Температура воздуха согласно прогнозу Гидрометцентра России в ближайшие семь-десять суток не войдет в норму и окажется на 2-4° ниже ее. В ближайшие выходные дни и на следующей рабочей неделе преобладающая температура воздуха ожидается ночью 6-11°, днем 14-19°, вероятны кратковременные дожди.



Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить