федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Близится июнь

Дата публикации: 29 Май 2020

Урал на пороге календарного лета. Каким будет июнь: сухим и жарким, как в 1991 году при средней температуре месяца около 20° или как в 1979 году, когда было на 10° холоднее? Согласно предварительным данным Гидрометцентра России первый месяц лета ожидается умеренно теплым, температура воздуха на 1-1,5° превысит климатические значения. Дефицита или избытка дождей не предполагается. Однако внутри месячного периода погодные колебания, конечно, неизбежны. Долгосрочный прогноз погоды будет уточняться прогнозами на более короткие сроки — неделю, три дня.
Можно отметить, что лето на Урале редко устанавливается с приходом июня. Часто его начальный период 5-10 дней носит неустойчивый характер с возвратом холода и осадками.

В воскресенье 31 мая и в первые пять дней июня Урал окажется в зоне атмосферного фронта, ожидается облачная погода с дождем при невысокой температуре, в дневные часы до 12-17°. В более выгодном положении окажется северная половина Свердловской области, где влияние фронта проявится в меньшей степени и вероятность значительных осадков невелика.





Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить