федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Циклон вызвал похолодание

Дата публикации: 23 Апр 2020

Полевые работы волнуют сейчас всех земледельцев, да и обычных садоводов, несмотря на ограничительные меры по коронавирусу, тоже. Об этом шла речь на состоявшейся на днях пресс-конференции в ИАР ТАСС «Урал», в которой приняла участие начальник отдела агрометеорологии ФГБУ «Уральское УГМС» Саваринюк Л.П. Она отметила, что похолодание ближайших дней большого негативного воздействия на растения иметь не будет. Однако некоторое переувлажнение почвы при невысокой температуре сдерживает начало полевых работ, более благоприятная обстановка сейчас на полях юго-востока Свердловской области, где суше и теплее.
Теплая погода первой половины апреля, ранний сход снежного покрова создали предпосылки для начала пожароопасного сезона. Первые очаги природных возгораний обнаружены уже в середине первой декады апреля. Однако, зачастившие осадки сдерживают развитие пожаров. Тем не менее, в отдельных районах юго-востока Свердловской области, где дождей было немного, показатель горимости по условиям погоды достиг среднего 3 класса, на юге Челябинской области – высокого 4 класса.
Прошедший вчера 22 апреля циклон вызвал сильные дожди, кое-где с мокрым снегом на севере Свердловской области. Резко, всего на один день, повысилась температура воздуха на востоке Свердловской и в Курганской областях до 23-26° тепла, на остальной территории Уральского региона было +8,+13°, на крайнем севере Свердловской области и на Пермском севере +1,+6°. Движение активного атмосферного фронта сопровождалось порывистым ветром 15-20м/с, в Туринской Слободе до 21м/с.
В ближайшие дни ожидается прохладная погода с небольшими осадками. В дальнейшем воронка обширного циклона на севере Европейской России начнет заполняться, циклон потеряет силу. Погода 26 апреля улучшится, температура повысится, однако длительного сухого и теплого периода до начала мая ожидать не стоит.


Шепоренко Г.А.




Шепоренко Г.А. в ТАСС-Урал 14.04.2020

Саваринюк Л.П. в ТАСС-Урал 21.04.2020

Фото пресс-центр ТАСС-УРАЛ, фотограф Владислав Бурнашев







Все новости…

Сохранить