федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Гроза в середине апреля

Дата публикации: 13 Апр 2020

Прошла почти половина апреля. По сложившейся погодной традиции она была теплой, правда, отклонение температуры от нормы было не так велико, как в прошедшем марте, и составило 2°. Апрельских осадков в большинстве районов до сегодняшнего дня было немного. Прошедший неделю назад мощный циклон, сопровождавшийся порывистым ветром до 20-28м/с, принес сильные осадки в виде мокрого снега в основном в Курганскую, на восток Свердловской и на север Челябинской области.


Сегодня к Уралу с районов Нижнего Поволжья подошел циклон, который принес осадки в виде дождя, перемежающегося с ледяной крупой. В середине дня прогремели первые весенние грозы, отмеченные метеостанциями Екатеринбург, Сысерть, Верхнее Дуброво, Исток. Грозы в апреле – явление не исключительное, хотя и достаточно редкое, наблюдаются в нашем регионе один раз в 4-5 лет.


Циклон, вызвавший сегодняшние грозы, пройдет через территорию Челябинской, Свердловской областей, вызовет в ближайшие двое суток осадки в виде дождя временами с мокрым снегом и кратковременное понижение температуры на этой территории и в соседнем Пермском крае, а также в Курганской области. Похолодание будет заметнее на севере и в горной зоне Свердловской области, где днем 14-16 апреля температура воздуха не превысит 4-8° тепла. Во второй половине недели на Урале потеплеет до 11-16°, в выходные дни вероятен дождь.





Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить