федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Еще один циклон

Дата публикации: 16 Мар 2020

Снегопады прошедших выходных дней были вызваны небольшим фронтальным циклоном, образовавшимся на Нижней Волге и прошедшим вблизи Екатеринбурга воскресным днем. Движение циклона сопровождалось напористым ветром скоростью до 15-19 м/с. Несмотря на то, что в ряде южных районов Свердловской, а также местами в Челябинской, Курганской областях снег был сильным (выпало 6-16 мм осадков за 12 часов), высота снежного покрова не увеличилась. При положительных значениях температуры воздуха +3,+6° мокрый снег кое-где, преимущественно на Южном Урале, перемежался с дождем, подтаивал. В ночь на понедельник повсеместно подморозило до -3,-8°, на северных границах региона до -10,-16°, образовалась гололедица на дорогах.
Сегодня днем еще один небольшой циклон приблизился к Уралу с запада. В течение вечера 16 марта и ближайшей ночи снегопады ожидаются в большинстве районов Урала, лишь в северной половине Свердловской области и Пермского края осадков будет мало. Днем 17 марта снег ослабеет.
Весна несколько сбавляет свой темп, в ближайшие 6-8 дней атлантический воздух будет реже «омывать» наш регион. Преимущество будут иметь северо-западные и западные воздушные потоки, которые еще добавят снега во второй половине текущей недели. Нарастание тепла приостановится: в предстоящие выходные дни и в начале следующей недели преобладающими станут минусовые значения температуры, средние суточные ее значения в период 21-24 марта ожидаются -2,-5°.


Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить