федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Температурные колебания

Дата публикации: 14 Ноя 2019

В народном календаре «ноябрь – сентябрёв внук, октябрёв сын, зимы родной батюшка». По мнению метеорологов ноябрь – месяц предзимний, зима с осенью борется. В этом соперничестве воздух теплых южных морей, несущий оттепель, встречаясь с тяжелой давящей массой арктического воздуха, образует обширные зоны осадков: снег, морось, гололед, непременные перепады температуры – все это характерно для неустойчивого начального периода уральской зимы.
В этом году, в период поздней осени, в Свердловской области снежный покров ложится уже не в первый раз. На севере области он установился в конце октября со второй попытки, и высота его достигает по стационарным измерениям 15-35 см. В южных районах области снег лег вчера уже в третий раз. Первые две попытки, случившиеся в конце второй десятидневки и в последние дни октября, были неудачными, снежный покров свели то и дело наступавшие оттепели.
Минувшей ночью антициклон, опустившийся на север Уральского ФО, прихватил морозом значительную территорию Свердловской области (за исключением крайнего юга), температура понизилась до -18,-25°, в Ивделе и северном поселке Бурмантово было совсем холодно: -29, -30°. Однако холод пока непрочен и недолог, уже в пятницу 15 ноября надвинется атмосферный фронт от районов С-Петербурга-Архангельска, который вызовет очередную оттепель, температура вновь подтянется к 0°. Потеплению будет сопутствовать снегопад, особенно интенсивный в горнозаводской зоне и на севере Свердловской области, где снег ожидается очень сильным и может принести больше половины месячной нормы осадков.
В остальных районах Уральского региона осадки ожидаются менее интенсивными.




Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить