федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Как замерзают наши реки

Дата публикации: 08 Ноя 2019

 
Режим водных объектов территории ответственности Уральского УГМС разнообразен. В Пермском крае царствуют реки бассейна Камы. Они же украшают юго-запад Свердловской области и горнозаводской район Челябинской. На оставшейся, большей части Свердловской области хозяйничают притоки Тобола, в  Курганской области правит сам Тобол. В Челябинской области с бассейнами Камы и Тобола соседствует бассейн Урала. Объединяющая черта характера наших рек – близкие нормы сроков замерзания. Согласно средним многолетним срокам большинство водных артерий начинает переходить на зимний режим в первой декаде ноября, плавучий лед должен появиться на стыке октября с ноябрем и немного раньше. Однако, в последние десятилетия вести себя согласно норме у рек получается все реже и реже. В этом году ледообразование на реках началось позже обычных сроков. В начале ноября этот процесс принял массовый характер.


Ледообразование на Туре, фото Ю. П. Замошского

 

Река Тура в районе г. Туринска, фото Ю. П. Замошского



       На большинстве рек наблюдались забереги и шуга.

Ледообразование на р. Сылве в районе г. Кунгур



       Отслеживать состояние водных объектов помогают автоматические гидрологические комплексы (АГК), которые сейчас в большом количестве устанавливаются на реках бассейна Камы.

Первые ледовые образования на реках Пермского края (Весляна, Иньва, Чусовая, Коса, Усьва в районах гидрологических постов). Фото АГК



       В Свердловской и Челябинской областях участки рек начали покрываться льдом.

Р. Вогулка — пгт. Шамары 5.11.2019, фото наблюдателя Н. П. Вотиновой



       Ледостав, пока неполный, с полыньями, стал появляться как позже, так и раньше средних многолетних сроков. Местами отмечались заторные и зажорные явления.

Ледовая обстановка на р. Тагил в районе д. Трошкова, фото наблюдателя В. Н. Коновальцева


       В середине первой декады ноября в ледообразовании случился перебой. Лед таял, темнел, местами на нем отмечалась вода, увеличивалась площадь открытых пространств Полосы льда у берегов уменьшались, на отдельных участках исчезали. Местами произошло полное очищение ото льда.

Очищение рек юго-запада Свердловской области (Чусовая, Межевая Утка, Вогулка, Уфа, Бисерть), фото АГК



       В результате спровоцировавшей снеготаяние оттепели и выпадения осадков в виде дождя, водность большинства рек увеличилась, местами существенно. В ближайшие дни на ряде бассейнов талая и дождевая вода будет добегать по русловой сети, снегодождевые паводки начнут смещаться вниз по течению. Подъемы уровней воды в отдельных реках все еще будут значительными. Процесс ледообразования усилится. На фоне замерзания рек и стеснения русла местами может увеличиться амплитуда колебаний уровней воды (и в сторону повышения и в сторону понижения).

 

Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна
Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Рублева Вера Алексеевна

Сохранить