федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Начинается процесс ледообразования

Дата публикации: 30 Окт 2019

В последней декаде октября уровенный режим многих рек Свердловской области оставался неустойчивым. Периоды со спадом уровней воды сменялись периодами с подъемом и наоборот, они были кратковременными и продолжительными (более 5 суток). В основном были отмечены небольшие изменения уровней воды, в отдельные сутки колебания уровней достигали 15-30 см, общее повышение уровней воды составляло 0,4-1 м. В предшествующие несколько суток водность большинства рек увеличивалась.
На холодном температурном фоне 20 октября в реке Ивдель, 25-26 октября в верховьях Лозьвы отметились первые временные ледовые образования. Наблюдатели гидрологических постов определили их как забереги и шугу. Затем потеплело. В прошедшие выходные температура поверхностного слоя воды в реках преимущественно была 2-4°, что на 1-3° выше нормы третьей декады октября, местами – около 5°, а это выше нормы почти на 4°. На этой неделе вода начала интенсивно остывать. Сегодня ее температура была выше 2° и выше нормы на участках Чусовой, Сылвы, Уфы, Пышмы, Ницы, Туры, Тавды. В большинстве остальных рек вода стала холоднее, местами ее температура была близка к 0°. 29 октября вновь был отмечен шугоход в реках Лозьва и Ивдель, кое-где в реках бассейна Сосьвы появились полосы льда у берегов, сало и снежура. В прошедшие сутки на водных объектах севера области процесс ледообразования усилился.

 

Ледовая обстановка на реке Ивдель утром 29 октября, фото М.В. Поляковой
 
       Сегодня рано утром шугоход отмечался не только в реках бассейна Лозьвы, но и в Сосьве и большинстве ее притоков. Шуга занимала 20-40% водной поверхности, в Лобве – 80%. Днем местами ее стало меньше.

 

Сосьва в нижнем течении днем 29 октября, видео начальника метеостанции в пгт Гари В.П. Осиповой


       Во многих реках севера регистрировались забереги.

 

Сосьва, фото С.А. Рычковой


       Плавучий лед на реках севера области появляется позже средних многолетних сроков (на 1-5 дней, местами на 9 дней).

Сосьва, фото С.А. Рычковой

       В ближайшие дни ледовые образования будут отмечаться уже в большинстве рек области, отдельные участки водных объектов покроются льдом. При выпадении большого количества снега на охлажденную водную поверхность будет образовываться снежура (больше вероятно на юге области). Неустойчивость уровенного режима многих рек сохранится. В середине первой декады ноября процесс ледообразования может приостановиться.

Тура готовится к замерзанию, фото Ю.П. Замошкого

 

Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна

Сохранить