федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Вот и закончилось лето

Дата публикации: 02 Сен 2019

Циклон, обосновавшийся за Уралом в третьей декаде августа, принес немалую порцию дождей и осеннее похолодание. Его усилиями лето, согласно метеорологическому критерию (переход средней суточной температуры воздуха через 15°), закончилось в последней пятидневке месяца.

Крайне неблагоприятным из-за дождей и пониженной температуры оно оказалось в Пермском крае. Для сравнения несколько цифр: в течение календарного лета (июнь-август) в Перми выпало 190%, в Екатеринбурге 115%, в Челябинске около 88% летней нормы осадков. Сложной была ситуация и на юге Челябинской области, где дошло до засухи, осадков получено почвой всего 40% от необходимого количества (от нормы).
В ближайший период ситуация в атмосфере будет постепенно улучшаться. Циклон склонен мигрировать на районы Казахстана, унося осадки, освобождая место для более сухого и относительно теплого воздуха. Уже прекратились дожди на западе Пермского края, через сутки-двое они закончатся сначала на севере, затем и на юге Свердловской области. Во второй половине недели станет суше и теплее: температура воздуха в период 5-9 сентября ожидается ночью 5-10°, днем 14-19°.




Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить