федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Июльское тепло и туманы

Дата публикации: 24 Июл 2019

В последние две недели погода наряду с теплом принесла ливни и грозы. Температура воздуха в этот период в среднем была на 5° выше обычного, нередко поднималась до 27-35°. Совсем жарко было на юге Челябинской области, в иные дни 37-40°. Благодаря сильным дождям, наблюдавшимся во многих районах, пополнились запасы влаги. Кое-где дожди были очень сильными и достигли опасного критерия, так, в Екатеринбурге 21 июля за сутки выпало 85% месячной нормы осадков (68мм). Благодаря дождям класс пожарной опасности по условиям погоды снизился и сейчас в южных районах Свердловской области находится на среднем уровне (не выше 3 класса региональной шкалы). Мало осадков было на крайнем юге Челябинской области и там по условиям погоды удерживается пожарная опасность 4 и 5 классов (высокая и чрезвычайно высокая).


В приземном слое атмосферы, увлажненном прошедшими дождями, ночью 24 июля возникли туманы, дымки. Пришедший с северо-запада антициклон ослабил ветер, что способствует нарушению циркуляции в приземном воздухе. Однако по данным лабораторного контроля в отобранных сегодня пробах воздуха в Екатеринбурге повышения концентраций контролируемых вредных примесей не наблюдается.
Особых оснований для беспокойства жителей Екатеринбурга по поводу возможной задымленности региона от далеких Сибирских пожаров, на данный период нет. Летом 2016 года к Уралу уже дотягивались дымы Ямальских и Туруханских пожаров, но сегодня в сложившейся синоптической ситуации вероятность такого процесса незначительна. Более того, через сутки, максимум через двое, состояние атмосферы Урала улучшится, ветер изменится, кое-где пройдет дождь, воздух станет прозрачнее.

КА Аква-Модис 24.07.2019 08.10 СМВ




Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить