федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Июнь как июнь

Дата публикации: 19 Июн 2019

Прошедший период июня отличался переменчивой погодой, частыми колебаниями температуры от всплесков летнего тепла до очень чувствительной прохлады, граничащей с заморозками. Очень тепло, днем 25-30°, было 10 и 11 июня, прохладная погода наблюдалась 5, 14-17 июня, когда температура была на 5-7° ниже климатической нормы. Погоду обусловили быстрые, преимущественно северо-западные воздушные потоки, было ветрено. Редкими гостями пока являются грозы, отмечено по одному дню с грозой, лишь кое-где в горно-заводской зоне Урала гроза случилась в течение первой половины июня четырежды. Избытка осадков на территории региона не наблюдается, исключением являются некоторые районы на востоке Свердловской области. Так, 5 июня в Тавде при движении активного циклона за сутки выпала месячная норма осадков, а общее количество выпавших в июне осадков на данный период составляет около 180% месячной нормы.
По сравнению с холодным ненастным началом прошлогоднего лета погода нынешнего июня, несмотря на некоторый недостаток тепла, выглядит более оптимистичной.
В ближайшие дни пройдут кратковременные дожди, ожидается умеренно теплая погода при температуре, близкой к обычным для лета значениям. В предстоящие выходные дни и в начале следующей недели значительных осадков не ожидается, температура ночью 9-14°, днем 19-25°.



Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить