федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Как делают погоду…

Дата публикации: 27 Мар 2019

В рамках празднования 185-тилетия гидрометеорологической службы России в ФГБУ «Уральское УГМС» прошла неделя «Открытых дверей». Совместно с Уральской инженерной школой проекта «Единая промышленная карта» (проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию, адаптацию школьников) и детским технопарком Кванториум был проведен цикл встреч-экскурсий под названием «Как делают погоду..». Детский технопарк Кванториум — это уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием.
Учащихся 4-9 классов и работников гидрометслужбы, собравшихся на открытии мероприятия, приветствовали уполномоченный по правам детей Свердловской области Мороков И.Р. и начальник ФГБУ «Уральское УГМС» Роговский И.А.

 

 



Более трехсот школьников Свердловской области ознакомились с основными направлениями деятельности Уральской Гидрометслужбы, с ее удивительной историей, посетили музей истории Гидрометслужбы Урала. Узнали о работе отделов, лабораторий.

 

 



Специалисты подразделений Уральского УГМС рассказали школьникам и показали на практике, как поступает информация для прогнозирования погоды, что такое неблагоприятные метеорологические условия, а также, что необходимо знать о радиоактивном загрязнении и загрязнении атмосферного воздуха, чтобы правильно реагировать на информацию.





Получив емкую информацию, любознательные школьники отправились исследовать пункт формирования первичной информации – на ОГМС Верхнее Дуброво, где специалисты ФГБУ «Уральское УГМС» показали и рассказали о работе самой большой станции на территории Уральского региона.

 






Все новости…

Сохранить