федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

23 марта Всемирный день метеоролога

23 марта – Всемирный метеорологический день. C 2009 года 23 марта отмечается еще и как официальный профессиональный День работников гидрометеорологической службы России.


Каждый год 23 марта Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО), ее 189 стран-членов и мировое метеорологическое сообщество празднуют Всемирный метеорологический день, посвященный выбранной теме. В этом году темой, согласованной Исполнительным советом на его семидесятой сессии, будет: «Солнце, Земля и погода».


Солнце доставляет энергию, которая питает всю жизнь на Земле. Оно управляет погодой, океанскими течениями и гидрологическим циклом. Оно формирует наше настроение и повседневную деятельность. Оно — вдохновение для музыки, фотографии и искусства.
Солнце — это звезда, такая же, как те, что мы видим на ночном небе, но намного, намного ближе. Расположенная почти в 150 миллионах километров от Земли, она является сердцем нашей солнечной системы и сохраняет нашу планету достаточно теплой, чтобы живые существа могли процветать. На протяжении более 4,5 миллиардов лет этот горячий шар светящейся плазмы является движущей силой погоды, климата и жизни на Земле.


Уральские метеорологи наблюдают за погодой региона непрерывно с 1836 года, прогнозируют погоду официально с 1925 года. За этот период отмечено много резких колебаний погоды и опасных гидрометеорологических явлений, нанесших ущерб хозяйствам и предприятиям, составлены тысячи прогнозов, точность которых все более совершенствуется благодаря разработке и внедрению современных технических средств наблюдения, методов и технологий прогноза.
В Гидрометслужбе работают, надежные самоотверженные люди, преданные своему делу. Поздравляем всех коллег с профессиональным праздником!


Газета «Уральский метеоролог» посвящена профессиональному празднику — Дню работников гидрометеорологической службы России.


Сохранить

Последние новости

  • 29.04.2024

    Порывы ветра при движении арктического атмосферного фронта днем 28 апреля достигали в Свердловской области 20-24

  • 1 Мая — С Днём Весны и Труда

          1 мая — это традиционный выходной день, который празднуют во многих семьях.

  • Поздравление-190 лет Гидрометслужбе РФ!

    25 апреля историческая дата – День создания гидрометеорологической службы России! В этом году Гидрометслужба России

  • М.Мишустин в Росгидромете

    Михаил Мишустин принял участие в заседании итоговой коллегии Росгидромета 22 апреля Председатель Правительства Российской Федерации

  • 25.04.2024

    Зона осадков атмосферного фронта (дождь, мокрый снег) охватила юго-западные, частично центральные районы Свердловской области, соседний

  • 22.04.2024. Похолодание

    Аномально теплый период, наблюдавшийся с 18 апреля по текущий день, заканчивается. Средняя суточная температура превышала