федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Экологический форум в Челябинске

Дата публикации: 29 Ноя 2018

20-21 ноября 2018 г. в г. Челябинск состоялся организованный Министерством экологии Челябинской области ежегодный форум на тему «Изменение климата и экологии промышленного города».

В рамках форума были проведены: пленарная конференция по теме «Реализация майского указа Президента РФ в сфере экологии» и пленарные дискуссии по темам «Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах» (20 ноября) и «Охрана водных объектов. Река в большом городе» (21 ноября).

В работе форума принимали участие заместитель губернатора Челябинской области Сушков Сергей Юрьевич, представители Министерства промышленности и торговли РФ, ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики» Минпромторга России, Росприроднадзора Челябинской области, Министерства экологии Челябинской области, крупных промышленных предприятий Челябинской области.

На пленарных дискуссиях обсуждались вопросы основных направлений деятельности Правительства РФ и Челябинской области по реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 в части национального проекта «Экология», применение наилучших доступных технологий (НДТ) для нормирования выбросов и сбросов, квотирования выбросов загрязняющих веществ с учетом данных стационарных постов наблюдений за загрязнением атмосферы, обращения с отходами и безотходного потребления, снижения антропогенной нагрузки на водные объекты в крупных промышленных городах, гидроэкологического планирования урбанизированных территорий и др.

От ФГБУ «Уральское УГМС» в работе форума принимали участие начальник управления Роговской Игорь Антонович, зам. начальника управления – начальник ЦМС Банникова Оксана Аркадьевна, начальник Челябинского ЦГМС Кочегоров Валерий Михайлович, начальник Курганского ЦГМС Носова Марина Леонидовна, начальник службы мониторинга окружающей среды Челябинского ЦГМС Дайнатова Любовь Ивановна. На пленарной дискуссии «Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах» Роговский И.А. выступил с докладом на тему «Модернизация государственной наблюдательной сети за загрязнением атмосферного воздуха в городах Челябинск и Магнитогорск». На пленарной дискуссии «Охрана водных объектов. Река в большом городе» Дайнатова Л.И. выступила с докладом на тему «Качество воды реки Миасс в черте города Челябинска».






Сохранить