федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Гидрометеорологические условия на Урале в мае 2018 года

Май был прохладным с неравномерным распределением осадков. Средняя за месяц температура воздуха составила 8-11°, на севере Пермского края, Свердловской области 5-7°, что преимущественно на 1-2°, ниже нормы, местами норма; в Курганской области на 2-3° ниже нормы. В течение месяца наблюдались значительные колебания температуры воздуха от частых ночных заморозков до дневного прогрева 23-30° (20-24 мая).
Осадки выпадали часто: в первой половине месяца на Среднем Урале в ночные и утренние часы осадки выпадали в виде снега, мокрого снега и дождя. В северных районах Среднего Урала снежный покров сохранялся почти до середины месяца. Сумма осадков за месяц составила в Курганской, на юго-востоке Свердловской области 1,5-2,5 нормы. На крайнем юге, юго-западе Свердловской области, местами на юге Челябинской области отмечен дефицит осадков, выпало 40-70% нормы.
Часто отмечались сильные ветры, в отдельные дни очень сильные. Число дней с ветром 15м/с и более составило 5-9 при норме 2-3 дня. 19 мая на юго-востоке Свердловской прогремели первые грозы.
Отмечены следующие опасные метеорологические явления:
• Заморозки в воздухе и на поверхности почвы -1,-5° отмечены в разных районах Урала 5-6, 8-19, 21-30 мая;
• 9 мая – очень сильный дождь 32мм в Североуральске;
• Очень сильный ветер 25-28м/с согласно акту обследования в п.п.Кулига, Косяково Алапаевского района Свердловской обл.;
• Очень сильный ветер 20 мая в Ирбите, Камышлове, Бутке, Бисерти – 25м/с, Туринской Слободе -26м/с, Сысертском р-не (по шкале Бофорта)- 26м/с, Тугулыме, а/п Кольцово- 28м/с; 22 мая в Гарях -25м/с, 24 мая в Тугулыме -28м/с.
Поспевание почвы сдерживалось частыми осадками третьей декады апреля и установлением временного снежного покрова в конце апреля — начале мая. Переувлажнение почвы в период начала полевых работ, сева сельскохозяйственных культур, с 27 апреля по 8-16 мая, отодвинуло начало сева на 10-20 дней. Заморозки второй половины мая сдерживали высадку рассады овощей, были опасными для неприжившейся рассады, для цветущих плодово-ягодных насаждений
Лишь на крайнем юге Курганской, Челябинской областей, на крайнем юге и юго-востоке Пермского края 5-8 мая создались условия для полевых работ, здесь начался сев ранних яровых. На остальной территории почва поспела к 11-18 мая. Холодная погода сдерживала формирование всходов яровых культур.
В первой декаде мая завершился процесс вскрытия рек бассейнов Вишеры, Сосьвы, Лозьвы (на 5-14 дней позже нормы). 7-14 мая около средних сроков очистились ото льда Воткинское и Камское водохранилища. Максимальные уровни весеннего половодья были ниже нормы на 0,6-2м.

Погода в Екатеринбурге в мае 2018 года

Сохранить

Последние новости

  • 29.04.2024

    Порывы ветра при движении арктического атмосферного фронта днем 28 апреля достигали в Свердловской области 20-24

  • 1 Мая — С Днём Весны и Труда

          1 мая — это традиционный выходной день, который празднуют во многих семьях.

  • Поздравление-190 лет Гидрометслужбе РФ!

    25 апреля историческая дата – День создания гидрометеорологической службы России! В этом году Гидрометслужба России

  • М.Мишустин в Росгидромете

    Михаил Мишустин принял участие в заседании итоговой коллегии Росгидромета 22 апреля Председатель Правительства Российской Федерации

  • 25.04.2024

    Зона осадков атмосферного фронта (дождь, мокрый снег) охватила юго-западные, частично центральные районы Свердловской области, соседний

  • 22.04.2024. Похолодание

    Аномально теплый период, наблюдавшийся с 18 апреля по текущий день, заканчивается. Средняя суточная температура превышала