федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

«Чистая вода России — 2017»

Дата публикации: 24 Апр 2017

С 18 по 20 апреля ФГБУ «Уральское УГМС» принимало участие в XIV Международном научно-практическом симпозиуме и выставке «Чистая вода России-2017», которые проводились в г. Екатеринбург в рамках Года экологии в Российской Федерации при поддержке Федерального агентства водных ресурсов, Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и Правительства Свердловской области. Основной темой симпозиума являлась реализация Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года.
В рамках симпозиума был проведен семинар-совещание «Управление рисками наводнений в УФО. Нормативно-техническое регулирование в области обеспечения безопасности гидротехнических сооружений». На семинаре рассматривались вопросы:
– проблемы реализации противопаводковых мероприятий на территории УФО;
– обеспечение безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) и декларирование безопасности ГТС в аспекте обеспечения их защищенности от негативного воздействия вод;
– итоги реализации водной стратегии Российской Федерации в период до 2020 года и т.д.
Проводилось экспертное обсуждение этих и других вопросов. От ФГБУ «Уральское УГМС» с докладом «Информационное обслуживание органов власти, МЧС и населения в период неблагоприятных и опасных гидрологических явлений на Урале» выступила начальник отдела гидрологических прогнозов Мирошникова Неля Фридриховна.
На выставке был представлен банер «Гидрология», презентация работы акустического профилографа, подготовленная начальником гидрометрического отдела Шуклиным Антоном Викторовичем.
Заместитель начальника ФГБУ «Уральское УГМС» – начальник ЦМС Банникова Оксана Аркадьевна принимала участие в работе круглого стола «Экологические проблемы состояния источников питьевого водоснабжения и пути реабилитации водных объектов в Уральском федеральном округе» и выступила с докладом на тему «Качество воды Волчихинского водохранилища – источника питьевого водоснабжения г. Екатеринбург» и в заседании секции «Реализация водной стратегии Российской Федерации».
Симпозиум оказался хорошей площадкой для консолидации усилий органов исполнительной власти, научного сообщества, бизнеса и общественности по реализации стратегических национальных приоритетов водной безопасности, а также подготовки ряда отраслевых стратегий развития Российской Федерации. Выставка позволила ознакомить посетителей и участников с лучшими инновационно-технологическими решениями в отрасли водоснабжения и водоотведения.


Программа совещания-семинара



Все новости…

Сохранить