федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Конкурс детских исследовательских работ прошел в Екатеринбурге

Дата публикации: 10 Мар 2017

9 марта 2017 года в рамках Межрегионального Фестиваля «Древо жизни» состоялась Уральская региональная конференция-защита детских исследовательских работ на экологические темы.
Организатором фестиваля «Древо жизни» на Урале выступили ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Уральское УГМС») при активном участии ООО «Уральская экологическая инициатива» (руководитель Ольга Старцева). Оценивало работы школьников авторитетное жюри в составе: начальник ФГБУ «Уральское УГМС» Игорь Роговский, советник Уполнолмоченного по правам человека в УрФО Ирина Литвинова, руководитель ООО «Уральская экологичесая инициатива» Ольга Старцева, заместитель начальника ФГБУ «Уральское УГМС» Татьяна Осинцева.
Как отметил начальник ФГБУ «Уральское УГМС» Игорь Роговский: «Специалисты Уральской гидрометеослужбы с большой ответственностью консультируют детей в области мониторинга окружающей среды. Гидрометслужба и экология очень тесно связаны, поскольку среди наших задач – регулярное проведение мониторинга загрязнения окружающей среды».

На заочном отборочном туре были выбраны самые достойные детские работы. В числе победителей — работы учеников второго класса школы № 106 Екатеринбурга, в том числе, Малики Мунасиповой, Стаса Нуждина «Фильтры для воды», «Как защитить планету от мусора», «Соль в жизни человека».

Учащаяся шестого класса Анна Легалова для защиты своей работы «Особо охраняемая территория. Озеро Тургояк» специально приехала на конференцию из Москвы.

Кадет Тюменского ГКУ Сергей Минаев представил работу «Радиационный мониторинг окружающей среды», юная тагильчанка Алена Матлыгина (Нижнетагильская гимназии № 86) – видеоролик и проект «Черноисточинский пруд: наступит ли завтра?»
Группа учащихся из первоуральских школ №4 и 15 представила и прокомментировала на конференции свои видеоролики на экологические темы.

По результатам финальной защиты в нашем регионе отобраны работы, рекомендованные для дальнейшего участия в финале Фестиваля в Москве, наиболее достойные будут отмечены путевками в Артек.
Открытый межрегиональный экологический фестиваль «Древо жизни» проводится в рамках детского и юношеского движения «Твоя природа» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, ГПБУ «Мосприрода». На Урале в его проведении участвуют ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» и ООО «Уральская инициатива». Фестиваль направлен на развитие познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности детей и юношества в области экологии, на патриотическое, нравственное и культурно-просветительское воспитание молодёжи.

Сохранить