федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Август стремится к рекорду тепла

Дата публикации: 24 Авг 2016

Средняя температура прошедшего периода августа в Екатеринбурге составила около 25°, что почти на 10° выше месячной нормы. Есть все шансы, что последний месяц нынешнего лета намного превысит прежние рекорды и окажется не только самым теплым августом, но и вообще самым теплым месяцем лета в истории 180-тилетних метеорологических наблюдений в Екатеринбурге. Кратковременные дожди и грозы, порой сильные, отмечаются локально и существенно не увлажняют почву. Отмечается засушливость.
Класс пожарной опасности по условиям погоды в течение месяца повышался: с 8 августа преобладающим стал высокий 4 класс, с 18 августа установился чрезвычайный 5 класс (по региональной шкале). В Тугулыме и Красноуфимске комплексный метеорологический показатель пожарной опасности достиг 10000-12000°. По данным МЧС в Свердловской области отмечаются массовые природные пожары.
В ближайшие дни характер погоды изменится мало. В последней пятидневке августа жара спадет. В субботу 26 августа при движении атмосферного фронта ожидаются грозовые дожди, понижение температуры в северных районах Пермского края, Свердловской области. Поступит более прохладный воздух со Скандинавии, Баренцева моря. В период 27-31 августа свежий воздух охватит большую часть Уральского региона, ожидается преобладание температура воздуха ночью 7-12°, днем 17-23°, осадки более вероятны в северных районах Среднего Урала (север Пермского края, Свердловской области).



Шепоренко Г.А.



Все новости…