федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Состояние водных объектов после выходных

Дата публикации: 11 Апр 2016

Уровни воды в большинстве рек повышались с различной интенсивностью, в отдельные сутки подъёмы были по 40-55 см. Местами уровни воды колебались как в сторону повышения, так и понижения. В реках южных и центральных районов продолжался выход воды на пойму: в прошедшие несколько дней началось затопление поймы отдельных притоков Исети (р. Решётка), Режа (р. Бобровка). Сегодня – завтра осуществится выход воды на поймы рек Тагил и Сылва в районах гидрологических постов. В среднем течении Ницы (у г. Ирбит), Пышмы (у г. Талица), в нижнем течении Туры (у с. Туринская Слобода) уровни воды достигли отметок, при которых возможно возникновение неблагоприятных явлений.

 

Вскрылось большинство рек бассейнов Туры, Ницы и Уфы (на 6-9 дней раньше средних многолетних сроков, в прогнозные сроки). Здесь местами наблюдается ледоход. На участке Нейвы в субботу кратковременно наблюдался затор льда. Ледостав (в основном не сплошной) сохраняется на большинстве рек бассейнов Тавды, Сылвы, на ряде притоков Чусовой. При вскрытии этих рек местами также могут образовываться заторы.

 

1 Тагил-Трошково. фото Коновальцева В.Н.

 

р. Тагил — д. Трошково. Фото Коновальцева В.Н.

 

2 Тагил-Трошкова. фото Коновальцева В.Н.

 

р. Тагил — д. Трошково. Фото Коновальцева В.Н.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 Река Тура — г. Туринск. Фото Замошского Ю.П.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 Река Тура — г. Туринск. Фото Замошского Ю.П.

 

В ближайшие дни в связи с выпавшими осадками и произошедшим повышением температуры воздуха паводковая ситуация останется сложной, местами неблагоприятной. Наиболее неблагоприятной паводковая обстановка будет в Нице в районе г. Ирбит. На большинстве бассейнов подъёмы уровней воды в реках, затопление пойменных участков, подтопление низин склоновым стоком продолжатся. Местами подъёмы будут интенсивными, общее повышение уровней воды – значительным.

 

Начальник отдела гидрологических прогнозов
Мирошникова Н.Ф.

Сохранить