федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Всемирный день водных ресурсов

Дата публикации: 22 Мар 2018

Природа и вода.
Так звучит тема Дня 2018 года. 22 марта во всем мире отмечается День водных ресурсов. Он был установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (резолюция 47/193 от 22 декабря 1993 года) и является уникальной возможностью напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Для каждого года — отдельная тема. В этом году День посвящен вопросу использования природных факторов для преодоления водных проблем XXI века.
Экологический ущерб, сопряженный с изменением климата, ведет к кризисам, связанным с водой, которые наблюдаются во всем мире. В результате деградации почв и растений, рек и озер, все чаще происходят наводнения, наблюдается засуха, загрязняются водоемы.
Когда мы пренебрегаем нашими экосистемами, нам становится все труднее обеспечивать себя водой, необходимой для жизни и процветания. Решения с учетом природных факторов помогут решить многие проблемы, связанные с водой. Посадка новых лесов, повторное подключение рек к поймам и восстановление водно-болотных угодий помогут привести к балансу водный цикл, улучшить здоровье людей и предоставить им средства к существованию.

Сохранить